28.03.2024

 

НовостиПроектыСтатьиФотоСсылкиКонтакты English version

Главная ВСЕ НОВОСТИ С МАРШРУТА...ALL NEWS from ROUTE...

ВСЕ НОВОСТИ С МАРШРУТА...ALL NEWS from ROUTE...

« К списку новостей

Плавучий музей "Пилигрим" на фестивале "Северный Дом-2021" в Гранд-Мараи

 

22.06.2021

 

В 100 милях от Твин-Портс, на северо-западном побережьи озера Верхнее располагается историческое индейское поселение племени оджибуэ, на землях которого в XVIII веке появился портовый городок Гранд-Мараи (Grand Marais). Нынешнее скромное население в 1500 человек, словно питаясь от памяти о тех первооткрывателях, чрезвычайно активно, и в 1997 году создало у себя сообщество приверженцев народных ремёсел - школу мастеров "Северный Дом". Так запустилась традиция проведения ежегодных фестивалей и boat-шоу, приглашение на которое, конечно же, с радостью принял экипаж поморской лодии "Пилигрим", раз уж волею судеб судно оказалось в озере Верхнем на своём Кругосветном маршруте.

news-object-4554.jpg

Сообщество ремесленников - школа "Северный Дом" - это поистине удивительная инициатива, которая начиналась с 2-х домиков Лесной службы в гавани Гранд-Мараи, а сейчас известна во всём мире. Ныне здесь уже построен красивый мощный кампус, который проводит 350 классов и обучает 3000 студентов в год, которые приезжают со всех США, и даже иностранцев. Традиционное русское ремесло в виде живого старинного поморского судна и образцов искусства из плавучего музея "Пилигрим" прекрасно вписались в нынешний юбилейный ХXV-й фестиваль школы народных промыслов "Северный Дом".

news-object-4555.jpg

Друзья, члены Морского клуба "Пилигрим"! Вот где было наше с вами общее место: где душа наша отдыхает среди горячих увлечённых людей, мастеров и моряков, художников и путешественников, музыкантов и поэтов - именно на фестивале "Северный Дом"!

news-object-4556.jpg

Посмотрите только презентации - кто был на фестивале!? - как тут не ахнуть!
Просмотрите записи с мероприятий
- позавидуете и приедите сюда учиться народным северным ремёслам или на фестиваль следующего года. Всё возможно для устремлённых к миру и теплу сердец!

news-object-4557.jpg

Мы увидели как мастер Тара Остин повторяет традиционную скандинавскую роспись по дереву - розмалинг. А рядом опытнейшая Эмили Дерк показывает, учит: как ведётся традиционная обработка шкур и их дубление - это древнейший опыт коренных народов Америки. Гильдия волокон Northwoods научит вас мастерству подбора и изготовления традиционных волокон вместо современных ниток.

news-object-4565.jpg

Не забудьте зайти в мастерскую к Элизе Килло: здесь вы увидите, что старинные методы валяния шерсти сохраняются и на озере Верхнем, а не только в глубинке России. А рядом мастерица Кристина Новотны представит просто шедевры народного искусства ткачества.

news-object-4558.jpg

Для моряков, яхтсменов, путешественников - как раз для нас вами, членов Морского клуба "Пилигрим" - на фестивале "Северный Дом" в Гранд-Мараи корабел-строитель Джош Толкан представлял процесс строительства северных лодок. Конечно же, придётся освоить тонкости деревообработки, прежде чем строить лодку - это прерогатива тонкого мастера-столяра Фреда Ливси.

news-object-4567.jpg

Для такелажа понадобятся верёвки и канаты: отправляемся к Дику Энстаду. Ну, а прежде чем снаряжать такелаж учимся вязать традиционные узлы - кто делает это лучше, чем Лоуренс Страли. Механические автоматы покажет Сесилия Шиллер. Украсит вашу лодку удивительной резьбой старинного стиля Пол Линден.

news-object-4566.jpg

А чтобы разместить в трюме запасы, ну, и для разного другого потребу, научитесь делать почти такие же корзинки как мастер Бет Хома Краус. Смотришь вокруг, любуешься мастерами, а руки-то у всех золотые. И как же красиво работают художники народных ремёсел!?

news-object-4559.jpg

Строители лодок за работой
Постройка ялика для сельди

Гавань Гранд-Мараи и все Северное побережье озера Верхнего когда-то были усеяны рыбными домиками и рабочими лодками многих небольших коммерческих рыболовных предприятий, которыми управляли семьи рыбаков.

news-object-4570.jpg

В течение последнего полувека Историческое общество округа Кук работало над сохранением этого наследия. В партнёрстве с Народной школой "Северный дом" строится точная копия ялика для сельди, основанная на оригинальном дизайне лодки, который был выбран в качестве хорошего прототипа. Строитель лодок Джош Толкан работает с помощью волонтёров, воплощая в жизнь это историческое судно.

news-object-4560.jpg

Невозможно даже перечислить все события этого июньского фестиваля народных ремёсел "Северный Дом" - да, и зачем? когда есть официальный сайт и там всё есть.

news-object-4568.jpg

Но в череде всех представлений участников фестиваля в Гранд-Мараи разве можно как-то отразить то необыкновенно тёплое отношение, которое встретил там славный поморский "Пилигрим"!?

news-object-4569.jpg

На самом деле это настоящее чудо: чтобы старинное деревянное парусное судно само пришло из России в Гранд-Мараи на этот грандиозный фестиваль, пройдя 12000 миль за 3 сезона, но именно это чудо и случилось.
Для представления Кругосветного плавания "Пилигрима" была проведёна сессия вопросов и ответов: гости фестиваля всё продолжали не верить в чудо!

news-object-4571.jpg

Капитан лодии заслуженный путешественник России Сергей Синельник мог бы рассказывать и сутки и более обо всех путешествиях его команды с начала 2000-х годов: и пешие, и мотоциклетные, и морские. Главное, что участие на фестивале "Северный Дом" становится прощальным: судно и команда оставляют гостеприимное озеро Верхнее, Твин Портс и Гран Мараи, и стремятся дальше по Кругосветному маршруту и впереди пересечение США до тихоокеанского побережья, а там и Тихий океан и труднейшее возвращение в родные воды России: Чукотка и Северный Морской путь.

news-object-4564.jpg

На счастье и на добрую память директор "Северного дома" Грег Райт вручил капитану "Пилигрима" Сергею Синельнику флаг сообщества вместе с пожеланиями доброго пути домой! А когда капитана Синельника спросили об эпическом приходе из России, что привело их в гавань Гранд-Мараи? Сергей подвёл итог, просто сказав: “Всё дело в людях: мы шли навстречу добрым сердцам и улыбкам десятков тысяч людей, которые принимали нас во всех странах на этом маршруте!”

news-object-4575.jpg

Выписка из бортжурнала поморской лодии "Пилигрим"
23 jun 2021 21-56
...вчера (22 июня) вернулись в Твин Портс в Loon's Foot marina в 22-30. На обратном пути одну ночь (с 21 на 22 июня) провели в Silver bay marina. Возвращались вчетвером, Саша Завьялова, которая сама из Гранд Мараи, уехала домой. Остались приятные впечатления после бот-шоу. Люди приветливые, простые. Через лодью и выставку работ наших художников прошло, наверное, более трёхсот человек..."


news-object-4574.jpg

А впереди самое трудное: возвращение домой, когда придётся встретиться с заполярными льдами и холодами, арктическими непогодами и трудностями, но всё равно: только тепло встречающих "Пилигрима" людей поможет завершить эту уникальную Кругосветку поморской лодии.

Плавание продолжается! Экспедиция становится экстремальной!
Плавучий музей художественных работ русских мастеров Творческого союза художников (ТСХР) на борту "Пилигрима" должен побывать в Канаде и на Аляске!

news-object-4572.jpg

И главное: экипаж на Тихий океан должен быть самым подготовленным!
Ваше участие
в следующих этапах плавания поморской лодии "Пилигрим" возможно!
Всё уточняйте у самого капитана, заслуженного путешественника России Сергея Синельника:
piligrim-ss@mail.ru
или звоните: +7-903-755-1038
or 8-10-1-715-969-4431


ИДЁМ ПО ПЛАНЕТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ !!!

news-object-4573.jpg

Фотосъёмка наших добрых друзей и участников экипажа:
старший рулевой лодии Алексей Волчок - 2021,
Кристофер Пасконе (Christopher Pascone)
и Джейн Херрик (Jane Herrick)

___________________________________________

news-object-4576.jpg

А также - ДЛЯ СПРАВКИ - ВНИМАНИЕ:

Предыдущие статьи начиная со старта "Кругосветных странствий на лодье "ПИЛИГРИМ"
- ждём ваших вопросов - что неясно?! - комментариев, писем, предложений по е-почте: fond-krugosvet@mail.ru

- Плавучий музей "Пилигрим" на фестивале "Северный Дом-2021" в Гранд-Мараи 22 июня 2021
- Музей русского искусства принимает плавучую коллекцию "Пилигрима". ЭМОЦИИ ПОДАРЕННЫЕ МОРЕМ 11 июня 2021
- Почему лодия ПИЛИГРИМ не сразу была спущена на воду, а сутки возлежала на ремнях?! 31 мая 2021

news-object-4577.jpg

- Выставка художественных работ экипажа "ПИЛИГРИМа" на фестивале в Миннеаполисе 17 мая 2021
- Красоты морей и живой русской природы на борту старинной поморской лодии 10 марта 2021
- Детские вопросы и взрослые ответы: Кругосветка поморской лодии ПИЛИГРИМ 09 февр 2021

news-object-4578.jpg

- Как зимуется ПИЛИГРИМу в Твин-Портс, в Loon's Foot марине? 09 янв 2021
- Тс-с-с! ПИЛИГРИМ отдыхает... В экипаж лодии вошёл индеец оджибуэй Жёлтое Облако. 10 окт 2020
- В честь поморской лодии "Пилигрим" в американском городе Дулуте - побратиме Петрозаводска - учреждён уникальный праздник - День Лодьи. 10 сент 2020

news-object-4579.jpg

- "Пилигрим" в Дулуте! Финиш 6-го этапа Кругосветки: "по внутренним водам США". 01 сент 2020
- Лодия в озере Верхнее - самом северном из Великих Американских озёр! Путь в Дулут! Позади два озера Эри и Гурон. 26 августа 2020
- Без рангоута "Пилигрим" выглядит каким-то печальным. Все мачты сняты - остался бушприт. 31 июля 2020

news-object-4581.jpg

- "Пилигрим" в Олбани - столице штата NY. Подготовка к повороту в каналы Барж и Эри. 14 июля 2020
- Экспедиция в Нью-Йорке. Идём вверх по Гудзону. 09 июля 2020
- Народные песни на палубе старинной лодии. Певческий дуэт - сёстры Зоновы - на маршруте Кругосветки. 07 июля 2020

news-object-4582.jpg

- Этот момент настал: он ушёл в океан! ПИЛИГРИМ на маршруте! 29 июня 2020
- Идёт ремонт лодии ПИЛИГРИМ. Подготовка к спуску на воду. марина Herrington Harbor North - 25 мая 2020
- Дата старта на водные акватории США переносится на один месяц! - 28 апреля 2020

news-object-4583.jpg

- "Пилигрим" уже просится в путь! Хватит отдыхать! - 18 марта 2020
- 100 кг древоточцев из днища ПИЛИГРИМа - 17 сент. 2019
- Балтимор: 1000 встреч на борту "Пилигрима" - 03 cентября 2019

news-object-4584.jpg

- "Пилигрим" пришёл в столицу США - Вашингтон 15 августа 2019;
- Пленэр юных художников на "Пилигриме" в Йорктауне;
- Русская баня на кругосветном маршруте: гостеприимный Вилмингтон 22 июля 2019;

news-object-4585.jpg

- Веселье и радость, грусть и печаль... "Пилигрим" ушёл из Чарльстона 15 июля 2019
;
- Новые встречи на флоридском побережье: Джексонвилл 01 июля 2019;
- "Пилигрим" пришёл во Флориду 18 июня 2019. Это США;

news-object-4586.jpg

- "Пилигрим" на острове Гаити, в Доминиканской Республике 03 июня 2019;
- По Карибскому, по морю! СПУСК лодии, и ВЫХОД в Карибское море! 22 мая 2019;
- Подарок лодии "Пилигрим" от членов Морского клуба "Пилигрим": стихи! Редчайший подарок! Это точно! 25 марта 2019

news-object-4587.jpg

-"ПИЛИГРИМ" на Мартинике 6 марта 2019! Атлантический океан пройден!;
-Половина Атлантического океана пройдена: ПИЛИГРИМ идёт дальше! 26 февраля 2019;
- Лодия ушла с Кабо-Верде в Атлантику 16 февраля 2019. Кто увёл "ПИЛИГРИМа" на Карибы?

news-object-4590.jpg

- Мы на островах Кабо-Верде. Позади 1555 км от Канар. Очередной серьёзный этап Кругосветки завершён! 12 февраля 2019
- «Пилигрим» ушёл с Канар на Острова Зелёного Мыса. Выход в океан! 04 февраля 2019
- Лодия спущена на воду на острове Тенерифе после ремонта перед выходом в океан 25 января 2019;

news-object-4589.jpg

- Что главное для пересечения Атлантики на деревянной лодии? 02 декабря 2018;
- Вершины канарских вулканов показались на рассвете 09 ноября 2018;
- Только волны и небо вокруг! Atlantic ocean 02 ноября 2018;

news-object-4591.jpg

- Прощай, Португалия! Варианты следующего участка маршрута: куда ж идём? 15 октября 2018
- Португалия для лодии "ПИЛИГРИМ": итоги этапа кругосветки! 25 сентября 2018;
- Поморская лодия "ПИЛИГРИМ" удивила испанский Клуб NAUTICO DEPORTIVO de Ribeira 25 июля 2018!

news-object-4595.jpg

- Потеря в "Морском клубе "Пилигрим"! Умер наш верный, добрый друг ЭНДИ ГРЭЙ 25 июля 2018;
- "ПИЛИГРИМ" ушёл из Сен-Мало штурмовать Бискай 08 июля 2018;
- Два века парусов: гоночный тримаран и поморская лодия в порту Сен-Мало 28 июня 2018;

news-object-4592.jpg

- Встречи на борту старинного судна в древнем порту! 25 июня 2018;
- Веб-камера на поморской лодии "Пилигрим" в порту Сен-Мало - части 1 и 2 июнь 2018;
- И лодии должны как-нибудь передохнуть! Выбираем Бретань, порт Сен-Мало 05 июня 2018;

news-object-4593.jpg

- Что такое Международный парусный фестиваль?! "Остенде на якоре-2018"! 12 мая;
- Добро пожаловать на борт лодьи! Начинается подготовка к плаванию 2018 года 25 февраля;
- Как зимуется нашей лодочке? Городок Веенер, Германия 20 января 2018;

news-object-4594.jpg

- Решено! Лодья "Пилигрим" встала на зимнюю стоянку в Германии в реке Эмс 20 ноября 2017;
- Семейный экипаж капитана Синельника провёл лодью из Балтики в Северное море 09 ноября 2017;
- Шторм 9 баллов - серьёзное испытание лодьи. Удалось укрыться в гавани Громиц (Германия) 31 октября 2017;

news-object-4597.jpg

- "ПИЛИГРИМ" в Копенгагене. Мы участники парусного фестиваля Tordenskjold 30 сентября 2017;
- Краткая пауза в Клайпеде. Первые итоги первого отрезка маршрута 30 августа 2017;
- Выписки из бортжурнала экспедиции: С.-Петербург - Хельсинки - 2017;

news-object-4598.jpg

- Разводные мосты на Неве для поморской лодьи "ПИЛИГРИМ";
- Хроника плавания: Ладога - Санкт-Петербург;
- Первый ON-LINE-репортаж из плавания лодьи "ПИЛИГРИМ" 25 июля 2017;

news-object-4599.jpg

- Есть старт Кругосветки! Лодья "Пилигрим" вышла в путь 22 июля 2017!
- Лодья "ПИЛИГРИМ" вышла из дока на воздух! Подготовка к спуску на воду 12 июня 2017;
- Определена дата спуска на воду беломорской лодьи "Пилигрим" 01 февраля 2017;

news-object-4600.jpg

- Коммандор Морского центра "Полярный Одиссей" Виктор Дмитриев о строящейся лодье "Пилигрим" 20 октября 2016;
- Особенности стартового участка маршрута плавания лодьи "ПИЛИГРИМ" 15 октября 2016;
- Хроника cтроительства лодьи: выбор и установка мотора. Это VETUS 10 сентября 2016;

news-object-4601.jpg

- В гости к лодье "Пилигрим": идёт тонкий процесс возведения судна;
- Особенности конструкции лодии "Пилигрим": главный инженер строительства Александр Карачев 20 августа 2016;
- Этапы возведения лодии: судно обрело душу, красота обводов просто завораживает 20 июля 2016!
- Капитан лодьи "Пилигрим" Сергей СИНЕЛЬНИК приглашает на свою лодью в Кругосветку 15 июня 2016!
- Нaчало строительства беломорской лодьи "Пилигрим" на верфи в Петрозаводске 15 мая 2016;
- Представление новых проектов в Русском общественном клубе в Сиднее (Лидкомб) 25 апреля 2016;
- Выставка в Австралии: братья Синельники представляют Морcкой клуб "Пилигрим" 20 апреля 2016;

Текст этой статьи на английском языке, да и всех остальных статей так же, на официальном сайте в разделе "English version".
__________

© - Фонд Кругосветных экспедиций - 2021
© - Фото-видео-mastering & audio-restoration - Творческое объединение - Студия MicroPlan - 2021

news-object-4596.jpg

 


« К списку новостей

©® «Братья Синельники», разработка сайта - Vinchi Group
Оформление и программирование Ильи

Экстремальный портал VVV.RU