28.03.2024

 

НовостиПроектыСтатьиФотоСсылкиКонтакты English version

Главная ВСЕ НОВОСТИ С МАРШРУТА...ALL NEWS from ROUTE...

ВСЕ НОВОСТИ С МАРШРУТА...ALL NEWS from ROUTE...

« К списку новостей

Началась Сирийская пустыня. Борьба с бездорожьем и мотоциклами!

 

23.01.2007

 

За двое суток на двух стальных конях удалось пересечь горную страну Турцию, так не терпелось поскорее сразиться с песками. Поморозились в турецких горах изрядно: температура опускалась и днём-то до мнус 14-ти градусов, а уж про ночь и слов нет! Так что мчали вниз, вниз! Скорее, скорее!
Но на самом деле, как и прошлогодняя пустыня Кызылкум, Сирийская - это прелюдия перед страшной Сахарой.

news-object-50.jpg


Вообще проект СЕМЬ ПУСТЫНЬ МИРА на ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МОТОТЕХНИКЕ ИЖ родился после Кругосветки на тяжёлых УРАЛАХ. Тогда, в 2004 году, так не хотелось братьям Синельникам расставаться с мотоциклами, что они стали рассматривать все варианты продолжения мото-темы!

К примеру, хорошо известный заполярный лыжник, заслуженный путешественник России Андрей Стёпочкин из Казани предложил братьям непростой зимний мотоциклетный поход по нашему Заполярью, по временным зимникам, которые можно было связать один с другим в приличную трассу. Такого ещё никто в мире не делал! И братья взялись за проработку этой идеи, но, видно, сильнее желание снова вернуться в пески, в жару, в те страшные условия бездорожья, в которых Саша Синельник едва не потерял руку, когда перевернулся посреди великой австралийской пустыни ” Большой Песчаной, и разорвал связки правого плеча. Так команда объявила вновь о борьбе с песками, и на этот раз ” с самой Сахарой! А то что пустынь будет СЕМЬ ” это красиво, это логично, да и чтобы побороться с матёрой Сахарой нужно предварительно всё отработать на других песках и глинах, суглинках и каменюках.

Так проект начался в конце апреля 2006 года в Кызылкумах, на территориях Казахстана и Узбекистана. Там прошли всего 1875 км, из которых 850 км - полное бездорожье. Хотели после этого в Каракумы, но покойный ныне Туркменбаши так и не позволил выдать визы нашим смельчакам. Поэтому после Кызылкумов ” начался этап сквозь Ближний Восток, и первая на пути к Сахаре ” Сирийская пустыня.

Тем не менее идея заполярного маршрута у братьев-близнецов остаётся в голове и зреет, и на зимниках нашей Арктики они всё-таки появятся, это ясно, а пока ” жара ближневосточная и африканская.

Кроме самого желания вновь побороться с песками есть и техническая задача: на этот раз команда братьев Синельников идёт на прототипах ИЖей, конечно же, переделанных инженером-механиком экспедиции Алексеем Савиновым как только можно, но всё же это более лёгкий чем УРАЛ мотоцикл, он считается кроссовым и есть надежда, что он позволит ребятам посвободнее себя чувствовать на барханах.

Старт экспедиции СЕМЬ ПУСТЫНЬ МИРА-2007 был объявлен в Москве, на Пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, но задержки с визами и отказ Саудовской Аравии во въезде нашей мотоциклетной команды подкорректировали планы и сейчас сквозь Турцию ”на Сирию.

Из Новороссийска уникальная российско-казахстанская экспедиция 21 января 2007 года перебралась на пароме в турецкий порт Трабзон, и сразу же ребята взяли курс на юг, углубились в горы, чтобы скорее добраться до границы с Сирией, где мотогонщиков ждёт не дождётся Сирийская пустыня.

Как сообщил по спутниковой связи Альфа-ТелеКом (www.a-t.ru) своему московскому штабу сопровождения руководитель экспедиции Сергей Синельник, мы вовсе не намерены задерживаться в Турции, хотим как можно скорее пересечь эту страну, потому что главная наша цель -испытание мотоциклов в пустынях, а там мы будем передвигаться гораздо медленнее, чем здесь, по асфальту. Хотя турецкие перевалы тоже не сахар, всё завалено снегом, на асфальте гололёд, холодно, так что вместо жары в песках мы сейчас боремся с морозами в горах.

В составе экспедиционной команды кроме руководителя - Сергея Синельника, его брат-близнец Александр, а также инженер-механик Алексей Савинов, на котором лежит тяжёлый груз ежедневных ремонтов и обслуживания мотоциклов; Виталий Мельничук -путешественник и художник, который в поисках мотивов для своих творческих работ изъездил всю планету, и фотограф-кинооператор Александр Кислов. Двое из пяти мотогонщиков, Савинов и Кислов представляют в этом проекте Республику Казахстан.

Аппараты капитальо перегружены! Как всегда - пойдём на пределе!
news-object-686.jpg
Передвижение экспедиции осуществляется на двух кроссовых мото-прототипах на базе модели Иж-Ю-5. Но как рассказал инженер-механик экспедиции Алексей Савинов, вряд ли кто издали сразу узнает, что наши прототипы основаны на известных всем Ижах, многое переделано. Кстати, наши аппараты хоть и трёхколёсные, но у них нет той стандартной коляски, к которой все привыкли. От обычной серийной модели остались лишь двигатель и впрыск, остальное всё доработано для условий пустынь, исходя из того уникального опыта, который есть у команды. Вместо коляски мы применяет усиленные спортивные рамы с третьим колесом, чтобы аппарат меньше зарывался в песок. Конечно, на раме также располагается седок и груз, но условия для него совсем некомфортные, и главное для седока -это иметь возможность быстро спрыгнуть с рамы и тут же присоединиться к драйверу (водителю), чтобы вместе уже выталкивать мотоцикл из песка. Такой тип конструкции и методы передвижения были отработаны в предыдущей нашей мотоциклетной экспедиции, когда мы пересекали три великие пустныи Австралии в Кругосветном проекте на мотоциклах УРАЛ. Тогда наши самодельные конструкции просто спасли нас, иначе бы мы припали в песках!

В минувшем году, в апреле-мае, в рамках проекта СЕМЬ ПУСТЫНЬ МИРА команда под руководством Сергея Синельника прошла пустыню Кызылкум по территориям Казахстана и Узбекистана. Сейчас отважные мотогонщики намереваются после пересечения Сирийской пустыни отправиться в Египет, где хотят поспорить с песками пустыни Намиб, а далее, на территориях Судана, Чада, Нигера, Мали, Мавритании и Сенегала, искателей риска ждёт сама великая Сахара до побережья Атлантического океана.

Организатором этого уникального путешествия выступил российский Фонд Кругосветных экспедиций, который в минувшем году уже проводил экспедицию в Африку: тогда, летом 2006-го, сквозь пять стран северо-востока Чёрного континента прошла в одиночку женщина-путешественница Любовь Случевская. Её проект С выставкой детских рисунков в рюкзаке в наступившем 2007 году продолжится, но уже по территориям северо-западных африканских стран. А старт скорее всего будет из самого Парижа.

Это будет, а пока -пока тяжелейшее испытание на мотоциклах, братья-близнецы Синельники и их друзья никак не могут жить без тяжких трудностей!

news-object-606.jpg

 


« К списку новостей

©® «Братья Синельники», разработка сайта - Vinchi Group
Оформление и программирование Ильи

Экстремальный портал VVV.RU