28.03.2024

 

НовостиПроектыСтатьиФотоСсылкиКонтакты English version

Главная ВСЕ НОВОСТИ С МАРШРУТА...ALL NEWS from ROUTE...

ВСЕ НОВОСТИ С МАРШРУТА...ALL NEWS from ROUTE...

« К списку новостей

Прошли Марокко! Впереди - Мавритания!

 

03.04.2015

 

Международная экспедиция "Вглубь САХАРЫ: ИСПЫТАНИЕ-2015" завершила пересечение Марокко и вступила на пески Мавритании, так что

СДЕЛАНО УЖЕ ОЧЕНЬ МНОГО!

news-object-2555.jpg


После старта из Москвы 06 марта 2015
участники Международной спортивно-технической экспедиции "Вглубь САХАРЫ: ИСПЫТАНИЕ-2015" провели свои мотовездеходы CFMOTO по восьми странам Европы, а затем за две недели пересекли Королевство Марокко, выйдя из Сеуты (вблизи Танжера) c побережья Средиземного моря. Вначале был очень интересный участок по горным серпантинам Атласа (через высочайший перевал перевал 2100 м), затем команда двинула по бездорожью Западной Сахары к древнему колодцу Бир Анзаран и по бывшим трассам знаменитых гонок Париж-Дакар.


news-object-2556.jpg

ЗАМЕТЬТЕ!
В составе экспедиции по Марокко
участвовали путешественники из России, Белоруссии и Украины - 9 человек, которые прошли 2800 км. Две частичные замены экипажей произошли в городах Эль-Аюн и Дахла. В дальнейший путь - из Марокко в Мавританию - по сахарским пескам - отправилась команда из четырёх человек. Возглавляет этот уникальный технический проект заслуженный путешественник России Сергей Синельник. Организаторы - российский Фонд Кругосветных экспедиций и компания "АВМ-трейд" (Санкт-Петербург) при поддержке Федерации спортивного туризма России.

news-object-2577.jpg

ЕСТЬ ПОДРОБНОСТИ:
Главные задачи
, которые поставили перед собой участники проекта "Вглубь САХАРЫ: ИСПЫТАНИЕ-2015" - это прохождение сложного испытательного спортивно-технического маршрута по бездорожью Величайшей пустыни мира, с максимальным возможным углублением в неё, по территориям Марокко, Западной Сахары, Мавритании и Мали.

Реально: впервые в истории мотодвижения команда Фонда Кругосветных экспедиций под руководством Сергея Синельника проводит испытания на песчаных и каменистых ландшафтах Сахары мотовездеходов CFMOTO SSV (side-by-side vehicle) модели Z8. Водители заводят свои аппараты в самые жёсткие условия бездорожья, проводя фактически испытания, как говорят, "на грани".

news-object-2557.jpg

Руководитель проекта Сергей Синельник сообщает: "Напоследок. перед тем как перебраться в Мавританию, в глубине Западной Сахары, мы подняли наши мотовездеходы на вершину огромной белой дюны. Вначале были проведены тестовые заезды и определены условия, где песок держит аппараты, тем более что мы их не разгружали. Было найдено, что на наветренном склоне есть возможность взлететь на самый верх 200-метровой дюны (над уp. м.).



Во время этой попытки мы попали в другой мир: жара +35 градусов, ярчайшее солнце (это было почти как раз на Тропике Козерога), белый-белый песок, словно снег, уклон поверхности совершенно не угадывается, кажется, что едешь почти по горизонтальной поверхности, хотя уклон менялся от 10 до 20 градусов, мотовездеходы ревут, верхняя граница дюны размыта вечно живым песком, поднимаемым вечным в этих местах ветром. В ходе всего маршрута мы ведём фото- и кино-съёмки, так что по возвращении домой покажем нашим болельщикам уникальные кадры".

news-object-2560.jpg

ГРАНИЦА! Это ПРОСТО ПЕСНЯ...
Будет время подробнее расскажем - как проходилась граница с Мавританией, а самое главное - что мы увидели на нейтральной полосе!?...

Итак. После прохождения границы с Мавританией экспедиция сразу же ушла на восток вглубь Сахары и за двое суток углубилась на 300 км, осваивая бездорожье песчаных барханов, каменистых россыпей и глинистых солончаков. Что расскажешь об этих местах!? Пейзаж скрашивают скопления чёрных камней - "хребты драконов", крохотные пучки высохшей травы и кое где редкие заросли верблюжьей колючки и акации, дающие жалкую тень. Отдохнуть удаётся только ночью, когда температура воздуха падает до +25 градусов, а днём сегодня в тени было +43 С.



Кое где вдоль трассы действующей здесь железной дороги встречаются редкие станы кочевников - пастухов верблюдов. Пару раз видели худеньких коз и овец - условия жизни и выпаса здесь далеко не комфортные. Фото- и кино-съёмка в здешних сахарских условиях осложняются колоссальной нагрузкой на аппаратуру: от мельчайшей пыли не уберечься никак. Одной из задач нашей экспедиции является съёмка документального фильма: молимся, чтобы техника выдержала. Ну, а то что у нас на зубах и в глазах постоянно мельчайший песок, а чай и сублимированную кашу неизбежно приходится употреблять с песочком - это нужно только терпеть и терпеть. Приглашаем желающих попробовать кашу с песочком - эффект поразителен!

news-object-2558.jpg

Первый участок по Мавритании - это выход на нагорье Адрар - знаменитый "Глаз пустыни" - от океана около 700 км Сахары до городка Атар через Шум. Там команда уточняет дальнейшую нитку маршрута.

И ЕЩЁ!
Интернета и мобильной связи на этом участке нет!
Связь с домом осуществляется только с помощью спутниковой связи "Иридиум" и "Турайя" от российской группы компаний "Альфа-ТелеКом".

news-object-2559.jpg

Сюжет на Телеканале "АВТО-плюс" о нашей экспедиции смотрим здесь!

И ЕЩЁ ЗАМЕТЬТЕ!
Что спасает днища наших мотовездеходов от бешеного африканского бездорожья???
Защитные комплекты Storm для квадротехники: комплексная защита днища, двигателя, порогов и рычагов - только - STORM!!! - проверено нами на всех ландшафтах в Африке! ЕЩЁ КАК ДЕРЖИТ!!!

news-object-2809.jpg
news-object-2810.jpg
news-object-2811.jpg
news-object-4444.jpg
news-object-4445.jpg










____________________________
Фото- и киносъёмка - Евгений Штиль - 2015

 


« К списку новостей

©® «Братья Синельники», разработка сайта - Vinchi Group
Оформление и программирование Ильи

Экстремальный портал VVV.RU